Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) поддержало законопроект об отмене уголовного наказания за экстремистские публикации и репосты в интернете. Об этом 15 июля сообщило агентство RNS со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Волина.

«Мы написали положительный отзыв на депутатский законопроект о декриминализации лайков и репостов», — сказал Волин.

Законопроект о частичной декриминализации статьи 282 в конце июня внесли депутат от КПРФ Сергей Шаргунов и внефракционный депутат и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев.

Депутаты предложили квалифицировать как административное преступление первую часть статьи, где речь идет о публичном разжигании ненависти. За такое правонарушение депутаты предлагают наказывать штрафом, обязательными работами или арестом до 15 суток.

По мнению инициаторов законопроекта, уголовное наказание нужно оставить только за разжигание ненависти с применением насилия, за использование служебного положения и преступления в составе организованной группы.

Верховный суд в официальном отзыве написал, что законопроект Шаргунова и Журавлева «не в полной мере согласуется с подходом законодателя к вопросу об установлении уголовной ответственности».

15 августа компания Mail.ru Group попросила Госдуму провести амнистию для всех осужденных по статье 282 за лайки и репосты.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.