Ракету, упавшую на территории Беларуси, сбили местные силы ПВО. Об этом заявило белорусское Минобороны в своем телеграм-канале.

По его данным, «воздушная цель» была поражена в районе 10 часов утра, ее обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района в Брестской области. Предварительно установлено, утверждает ведомство, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете комплекса С-300, выпущенной с территории Украины.

Брестский облисполком распространил видео с обращением военного комиссара Брестской области Олега Коновалова, который призвал жителей не паниковать. «Ситуация, подобная той, которая произошла совсем недавно с падением такой же ракеты на территорию республики Польша. Волноваться жителям абсолютно незачем. Такие случаи, к сожалению, бывают», — сказал он.

  • О том, что утром 29 декабря на территории Беларуси упала украинская ракета, ранее сообщило агенство «Белта». По данным агентства, об инциденте доложили президенту Беларуси Александру Лукашенко.
  • 15 ноября на польскую деревню Пшеводув, расположенную недалеко от границы с Украиной, упала ракета. Погибли два человека. Власти Польши заявили, что ракету, вероятнее всего, выпустили украинские силы ПВО, отбивавшие в тот день массированный удар, и согласились признать произошедшее несчастным случаем.
  • В марте Лукашенко заявлял, что по территории Беларуси пытались ударить ракетой «Точка-У», которую силы ПВО сбили в районе реки Припять. Он отметил тогда, что Беларусь пытаются «втянуть» в боевые действия на Украине.