Министерство обороны России предложило ставить граждан на воинский учет без их личной явки в военный комиссариат. Соответствующий документ опубликован в воскресенье, 4 июня, на портале проектов нормативных правовых актов.

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах», — говорится в разработанном Минобороны постановлении правительства.

В документе говорится, что соответствующие уведомления будут отправлять гражданам в личный кабинет на портале госуслуг.

В нем также отмечается, что в случае, если повестка может быть вручена лично или по почте, она «считается врученной» по прошествии семи дней с момента ее размещения в реестре повесток.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, приравнивающий электронные повестки к бумажным и регламентирующий создание цифрового реестра военнообязанных. Российские депутаты и чиновники отрицали связь подобных нововведений с возможным проведением новой волны мобилизации.

RTVI собрал вопросы и ответы по новому закону о воинском учете. Комментарий юриста касательно соответствия вводимых норм российской Конституции можно почитать тут.