Вооруженные силы Украины начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении, заявило Минобороны России в ночь на понедельник, 5 июня.

«С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на южнодонецком направлении с введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано 6 механизированных и 2 танковых батальона противника», — говорится в сообщении.

Военное ведомство указало, что целью украинских военных был прорыв обороны на наиболее уязвимом, по их мнению, участке фронта. Как отмечается в сообщении, ВСУ не сумели выполнить поставленные задачи.

«Потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина», — уточнили в Минобороны.

В сообщении также утверждается, что командующий объединенной группировкой войск, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов «в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении».

Власти Украины не комментировали заявление российского Министерства обороны о начале наступательных действий в ДНР. Украинский Генштаб в утренней сводке от 5 июня ничего не сообщил о наступлении ВСУ на Южнодонецком направлении.

ВСУ готовятся к контрнаступлению

В последние месяцы украинские официальные лица заявляют о подготовке ВСУ к контрнаступлению. В конце мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что наступление уже было начато и в его рамках проводятся «отдельные операции».

Украинский президент Владимир Зеленский в начале июня заверил, что армия готова к контрнаступлению, но его начало и реализация займет определенное время. По словам главы государства, есть высокий риск, что в ходе наступательных действий «погибнет большое число солдат» из-за «превосходство России в воздухе».

«Это не кино, мне сложно сказать, как вы увидите контрнаступление. Главное, чтобы это увидела Россия, и не только увидела, но и почувствовала», — заявил Зеленский на брифинге с эстонским коллегой Аланом Карисом (цитата по «Стране.ua»).

В Кремле подчеркивали, что российские военные «тщательно отслеживают» всю информацию о подготовке контрнаступления ВСУ.