В ночь на 26 декабря средства ПВО сбили украинский беспилотник при подлете к военному аэродрому «Энгельс» в Саратовской области. Об этом сообщает Минобороны России, передает ТАСС.

В результате падения обломков беспилотника трое российских военных погибли.

В Минобороны утверждают, что авиационная техника, расположенная на аэродроме, повреждений не получила.

Ранее в соцсетях и телеграм-каналах появились сообщения о взрывах в районе аэродрома в Энгельсе. Телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на местных жителей писал о сработавших в городе сиренах после взрыва.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем телеграм-канале заявил, что никаких ЧП в жилых кварталах города не было. При этом он добавил, что «сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры».

По данным Baza, после взрыва начался пожар, площадь которого составила 120 кв. метров. Издание утверждает, что четверо человек были госпитализированы, трое погибли.

На аэродроме в «Энгельсе» базируются стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые входят в состав «ядерной триады» России.

Военный аэродром «Энгельс» атакован уже во второй раз. Утром 5 декабря там, а также на аэродроме «Дягилево» в Рязанской области произошли взрывы. В Минобороны России утверждали, что Киев пытался нанести удары по аэродромам с помощью реактивных беспилотников советского производства, однако их сбили с помощью ПВО. По данным ведомства, трое российских военных погибли, еще четверо получили ранения.

Официально Киев не брал на себя ответственность за атаку. The New York Times писала, что беспилотники были запущены с территории Украины, при этом как минимум один из ударов бал нанесен с помощью украинского спецназа, якобы находившегося неподалеку от базы и помогавшего направить беспилотники.