Беспилотники, атаковавшие утром 5 декабря военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях, были запущены с территории Украины. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

По словам собеседника газеты, как минимум один из ударов был нанесен с помощью украинского спецназа, находившегося неподалеку от базы и помогавшего направить беспилотники к цели.

The New York Times отмечает, что остается неясным, как украинским спецназовцам удалось проникнуть в Россию и насколько близко они подобрались к той или иной базе.

В Минобороны и Кремле пока не комментировали публикацию издания.

Взрывы на военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области произошли утром 5 декабря. The Bell отмечал, что аэродром в Энгельсе — «главная база стратегической авиации, которая является частью ядерной «триады» России».

Минобороны России заявило о попытках Киева нанести удары по аэродромам с помощью реактивным беспилотников советского производства для «выведения из строя российских самолетов дальней авиации». Как утверждают в ведомстве, с помощью ПВО беспилотники были сбиты, однако в результате их падения и взрыва «была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов». Трое российских военных технического состава, находившихся на аэродроме, погибли. Еще четверо получили ранения.

Украина официально не брала на себя ответственность за атаку беспилотников. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в Кремле должны были знать, что «если часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета».

После атаки на аэродромы российские военные нанесли ракетные удары по территории Украины, воздушная тревога объявлялась по всей стране. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что российские ракеты попали в объекты энергетической инфраструктуры в Киевской, Винницкой и Одесской областях. При этом Киев утверждает, что военные сбили 60 из 70 запущенных Россией ракет. В Минобороны России заявили, что в результате «массированного удара высокоточным оружием» цели были достигнуты, а все назначенные 17 объектов поражены.