Два украинских вертолета нанесли ракетные удары по нефтебазе, расположенной на окраине Белгорода. Об этом говорится в заявлении, сделанном Минобороны России вечером 1 апреля.

«1 апреля около 5 часов утра московского времени 2 украинских вертолета Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолеты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись», — рассказали в министерстве.

Минобороны России подчеркивает, что нефтебаза не имела отношения к российским вооруженным силам.

В ночь на 1 апреля на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. Губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что причиной стал обстрел с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте».

Обстрелянная нефтебаза принадлежит «Роснефти». Пожар, по данным губернатора, прибыли тушить 170 человек и 50 единиц техники, а также пожарный поезд. Всех живущих недалеко от нефтебазы людей временно перевезли в спортивный комплекс.

Гладков сообщил о двух пострадавших сотрудниках нефтебазы. При этом мэр Белгорода сказал, что пострадавших в результате взрыва и пожара на нефтебазе нет.

После этого директор типографии «Константа» Константин Лахнов сообщил, что его организацию тоже обстреляли, сейчас там нет света, повреждено отопление и одно из помещений. Связано ли это с авиаударом по нефтебазе, неизвестно.

Вечером 1 апреля Гладков сказал, что в районе сел Никольское и Ясные Зори в Белгородской области произошло еще несколько взрывов. В Никольском взрыв повредил линию электропередач, в Ясных Зорях — одно окно в жилом доме. Никто не пострадал.

Белгородская область граничит с ЛНР, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.