Украинские военнослужащие планируют провести «постановочное вторжение» в Приднестровье, сообщает пресс-служба Минобороны России. Ведомство отслеживает происходящее на границе и готово «к реагированию на любые изменения обстановки».

UPDATE. Правительство Молдовы в своем телеграм-канале не подтверждает информацию о планируемой провокации против Приднестровья со стороны Украины и призывает общественность к спокойствию.

«По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования «Азов»*», — говорится в сообщении Минобороны.

По данным ведомства, украинская сторона в качестве «предлога для вторжения» планирует инсценировать якобы наступление российской армии с территории Приднестровья. Участвующие в «постановочном вторжении» украинские военные, поясняет Минобороны, будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил России.

Москва внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готова реагировать на «любые изменения обстановки», добавили в министерстве.

В декабре 2022 года глава молдавского Совбеза Александр Мустяцэ говорил, что Россия якобы разрабатывает план возможного нападения на Молдову в 2023 году, но его реализация зависит от хода развития боевых действий на Украине. При этом глава Совбеза не привел никаких доказательств и фактов в пользу изложенной версии.

  • 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передал молдавскому лидеру Майе Санду «российский документ» с планом дестабилизации политической обстановки в Молдове. По словам Зеленского, в этом документе содержится информация о том, «кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней».
  • О якобы готовящемся Россией госперевороте в Молдове также говорил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.
  • 13 февраля Санду сообщила, что Кишинев смог подтвердить данные украинской разведки, согласно которым Россия якобы планирует дестабилизацию политической обстановки в Молдове. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, назвала «абсолютно необоснованными и бездоказательными» заявления президента Молдовы.
  • 18 февраля новый премьер-министр Молдовы, советник президента по национальной безопасности и обороне Дорин Речан заявил телеканалу tv8.md, что Приднестровье необходимо демилитаризовать путем вывода российской армии, также необходимо проводить экономическую и социальную интеграцию граждан.
  • 20 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков порекомендовал молдавским властям проявлять осторожность в оценках по приднестровскому урегулированию и в отношении российских миротворцев.

* признан в России террористической организацией и запрещен