Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что в республике готовились действия по дестабилизации обстановки с целью смены власти и изменения конституционного строя, передает Point.md. Об этом она заявила на брифинге, сославшись на полученный от украинской разведки план, который, как утверждается, был разработан в России.

Санду сказала, что Кишинев смог подтвердить данные украинской разведки, согласно которым Россия якобы планирует дестабилизацию политической обстановки в Молдове.

Речь идет о заявлении президента Украины Владимира Зеленского от 9 февраля. Украинский лидер заявил, что передал Санду «российский документ» с планом дестабилизации политической обстановки в Молдове. По словам Зеленского, в этом документе содержится информация о том, «кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней».

По словам Санду, в документах, переданных украинской стороной, идет речь о привлечении «диверсантов с военной подготовкой, одетых в гражданскую одежду». Глава государства указала, что, согласно перехваченному плану дестабилизации обстановки, они под видом участников оппозиционных акций протеста должны будут атаковать государственные здания и захватывать заложников.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, демонстрируют документирование мест и логистических аспектов организации этих подрывных действий. Также план предполагает использование людей из-за пределов страны для насильственных действий», — рассказала президент Молдовы.

Как утверждает Санду, в этих материалах, в частности, содержатся инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. Кроме того, авторы плана по дестабилизации «полагаются на некоторые внутренние силы, но особенно на преступные группировки», например, на пророссийскую партию «Шор», а также на «нескольких людей, известных своими связями» с молдавским политиком и бизнесменом Владимиром Плахотнюком, против которого возбуждено несколько уголовных дел, в частности, о мошенничестве.

«Цель этих действий — свержение конституционного строя, смена легитимной власти с Кишинева на нелегитимную, которая отдала бы страну в распоряжение России для остановки процесса интеграции в ЕС», — подчеркнула Санду.

Она также поручила государственным учреждениям, в том числе органам безопасности и общественного порядка, проявлять максимальную бдительность, а парламенту страны — принять законопроекты, которые обеспечат Службу информации и безопасности (СИБ) и прокуратуру «необходимыми инструментами для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».

На момент публикации этого материала российские официальные лица не прокомментировали заявления Санду.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Россия планирует устроить в Молдове государственный переворот с участием группы чеченцев, которая якобы находится в Турции под видом спасателей.

  • После начала российско-украинского военного конфликта официальный Кишинев занял сторону Киева. В середине января Майя Санду, отвечая на вопрос о возможном присоединении Молдовы к НАТО, заявила, что боевые действия на Украине вынуждают страну задуматься об отказе от своего нейтрального статуса и вступлении в «более крупный» военный блок.
  • Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил RTVI, что сотрудничество Молдовы с НАТО и Евросоюзом «начинает постепенно переходить в практическую фазу» и вызывает обеспокоенность Москвы. В частности, он упомянул о поставках Кишиневу западного вооружения.
  • В начале февраля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад «приглядывает» Молдову на роль «следующей Украины». В частности, министр сказал, что Санду «поставили» во главе страны с помощью «далеко не свободно-демократических» методов. Официальный представитель молдавского МИДа Даниэль Водэ назвал слова Лаврова «угрожающей риторикой».