Россия может планировать устроить в Молдове государственный переворот с помощью группы чеченцев, которая находится в Турции под видом спасателей. Такое утверждение сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона, передает «Еспресо».

«Давайте не говорить, что у Молдовы ничего не произошло. Там сейчас происходит смена руководства страны, максимально усиливается силовой блок», — заявил Данилов.

Как сказал секретарь СНБО, украинская разведка предупредила Молдову о планах Москвы по смене власти в республике. «Россия хочет, чтобы там еще раз «зажглось», чтобы там была точка напряжения, на которую будут обращать максимальное внимание», — отметил Данилов.

По его словам, чеченские бойцы, которые находились на территории Украины в феврале 2022 года, отправились в Турцию, где ранее произошло мощное землетрясение, «и работают там «спасателями»».

«Мы сейчас внимательно отслеживаем, чтобы не произошло так, что эти «спасатели» окажутся в [столице Молдовы] Кишиневе. Мы знаем их фамилии и имена», — сказал секретарь СНБО.

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции в провинции Караманмараш произошло самое мощное с 1939 года землетрясение, его магнитуда достигла 7,7 баллов. В ходе катастрофы в стране погибли уже более 24 тыс. человек. В ликвидации последствий землетрясения также участвуют российские спасатели.

Других подробностей Данилов приводить не стал.

Обновлено. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя заявление Данилова, написал в своем телеграм-канале, что «если будет приказ Верховного Главнокомандующего, мы готовы хоть на Америку отправиться, оставим Молдову далеко за спиной». «И любой такой приказ не обсуждается, а выполняется. Есть все необходимые силы, средства и техника, чтобы воплотить его в жизнь», — добавил он.

9 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передал молдавскому лидеру Майе Санду «российский документ» с планом дестабилизации политической обстановки в Молдове. В этом документе, по словам Зеленского, содержится информация о том, «кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней».

  • После начала военного конфликта на Украине молдавские власти заняли сторону Киева. В середине января президент Молдовы Майя Санду, отвечая на вопрос о возможном присоединении Кишинева к НАТО, заявила, что боевые действия на Украине вынуждает страну задуматься об отказе от своего нейтрального статуса и вступлении в «более крупный» военный блок.
  • Ранее директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил RTVI, что сотрудничество Молдовы с НАТО и Евросоюзом «начинает постепенно переходить в практическую фазу» и вызывает обеспокоенность Москвы. В частности, он упомянул о поставках Кишиневу западного вооружения.
  • В начале февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на роль «следующей Украины» Запад «приглядывает» Молдову. Он утверждает, что Санду «поставили» во главе страны с помощью «далеко не свободно-демократических» методов. Официальный представитель молдавского МИДа Даниэль Водэ в комментарии для RTVI назвал слова Лаврова «угрожающей риторикой».