США признали, что вывозили с Украины образцы патогенных штаммов и биоматериалы местных жителей. Об этом, как 19 сентября передает ТАСС, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, вопрос о функционировании американских лабораторий затрагивался на совещании стран-участниц Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), которое проходило в Женеве с 5 по 9 сентября. Его проведение инициировала Россия, обвинив Вашингтон и Киев в нарушении I и IV статей КБТО в связи с работой связанных с США биолабораторий на украинской территории.

Кириллов утверждает, что американская делегация признала факты вывоза штаммов и биоматериалов с Украины, заверив, что «передача образцов патогенных биоматериалов в Соединенных Штатах «была нечастой»».

Генерал также назвал «крайне неубедительными» объяснения США и украинской стороны о том, насколько соблюдались этические нормы «при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц».

Кроме того, Кириллов заявил, что «ни у одной из делегаций не возникло сомнений» по поводу подлинности предоставленных российской стороной документов, — в том числе связанных с накоплением патогенных биоматериалов в украинских лабораториях.

В июне 2022 года Пентагон подтвердил, что на протяжении последних 20 лет США оказывали поддержку центрам проведения биологических исследований на Украине. Однако, как говорилось в заявлении пресс-службы американского оборонного ведомства, вся эта работа носила «исключительно мирный характер» — например, затрагивала такие направления, как здравоохранение и сельское хозяйство. «Эти совместные программы были нацелены на улучшение общественного здоровья и сельскохозяйственной безопасности», — заверили в Пентагоне.

В апреле Игорь Кириллов заявлял, что представители госведомств США и Евросоюза руководят Украинским научно-технологическим центром (УНТЦ), который якобы координирует работу биолабораторий на территории Украины. Российский генерал тогда назвал имена трех предполагаемых кураторов — управляющего директора УНТЦ, выпускника Калифорнийского университета управления Кертиса Белаяча, председателя правления научно-технологического центра «от Евросоюза» Эдди Артура Майера и куратора от США, заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения оружия массового поражения Фила Доллиффа.