Подразделения ВДВ блокировали город Соледар с северной и южной частей. Об этом в телеграм-канале сообщает Минобороны России.

Российские воздушно-космические силы наносят удары по опорным пунктам украинских войск. Штурмовые отряды также ведут бой в городе, заявили в военном ведомстве.

Ночью 11 января основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что подразделения ЧВК взяли под контроль всю территорию Соледара, а в городе был образован котел. По словам Пригожина, «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»».

В этот же день временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин сказал, что взятие Соледара позволит взять под контроль Бахмут и Северск, а также открывает выход к Славянску и Краматорску. «Это на самом деле подготовка переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики», — добавил он. Кроме того, как утверждает Пушилин, контроль над Соледаром, Бахмутом и Северском даст возможность разрушить оборонительную линию украинской армии в ДНР.

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и примерно в 10 км севернее Бахмута (власти ДНР называют его Артемовск). По данным на февраль 2022 года, население Соледара составляло 10 тысяч человек. В городе расположено госпредприятие «Артемсоль» — крупнейшая в Восточной и Центральной Европе компания по производству поваренной соли.