Минобороны России продолжило 11 октября наносить «массированный удар» по объектам военного управления и энергетики Украины. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства.

Удар производился «высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования», отмечает ведомство. Цель атаки достигнута, все назначенные объекты поражены, подчеркнуло Минобороны.

11 октября в некоторых регионах Украины прогремела серия взрывов, а во многих областях Украины, в том числе в Киевской, объявили воздушную тревогу. В частности, губернатор Винницкой области Сергей Борзов сообщил, что два дрона-камикадзе «Шахид» атаковали Ладыженскую ТЭС, и призвал всех граждан соблюдать осторожность.

Председатель Запорожской ОВА Александр Старух заявил об атаке 12 ракет по региону. При этом, по словам чиновника, две ракеты попали в автосалон, в результате чего погиб человек и начался пожар, а остальные ракеты повредили школу и амбулаторию. В Вооруженных силах Украины (ВСУ) заявили, что утром в Николаевской области были сбиты пять дронов-камикадзе «Шахид», в Одесской области — три.

Кроме того, прилеты ракет были зафиксированы во Львове, пишет «Украинская правда». По словам мэра Андрея Садового, после взрывов 30% города оказались обесточены. В итоге электроснабжение восстановили. Садовый также отметил, что в результате обстрелов пострадал один человек. Россия также нанесла удары по критической инфраструктуре в Ивано-Франковской области, сказала глава ОВА Светлана Онищук.

  • Предыдущая ракетная атака по инфраструктуре Украины произошла 10 октября. По данным украинского ГСЧС, в результате атаки остались обесточенными 301 населенный пункт в пяти районах страны: в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях. При этом в 3,5 тыс. населенных пунктов в Полтавской, Сумской, Тернопольской, Львовской, Киевской и Хмельницкой областей электроснабжение возобновили. Кроме того, из-за обстрелов погибли 19 человек, еще 105 получили травмы.
  • 10 октября на заседании с постоянными членами Совета безопасности президент России Владимир Путин подтвердил, что утром «по предложению Минобороны и плану Генштаба [был] нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». Путин также предупредил, что если украинские спецслужбы продолжат организовывать террористические акты на территории России, то «ответы <…> будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню создаваемых угроз».
  • В Минобороны России заявили, что удары были нанесены «по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины», и в результате «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены».