В Запорожье прогремело не менее 16 взрывов, в отдельных районах города пожары, проблемы с подачей электроэнергии, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Во многих регионах Украины, включая Киевскую область, объявлена воздушная тревога, пишет «Страна.ua».

Губернатор Винницкой области Сергей Борзов сообщил, что два дрона-камикадзе «Шахид» атаковали Ладыженскую ТЭС и призвал всех граждан соблюдать осторожность. Позже он исправил сообщение, написав, что «есть попадания». Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о ракетной атаке.

В ВСУ заявили, что утром в Николаевской области были сбиты пять дронов-камикадзе «Шахид», в Одесской области три. Об ущербе не сообщается. Председатель Запорожской ОВА Александр Старух в Telegram-канале сообщил об атаке 12 ракет по региону. Он добавил, что из них две ракеты попали в автосалон, в результате чего погиб человек и начался пожар. Остальные ракеты повредили школу и амбулаторию, отметил чиновник.

Ракетные удары по Украине 10 октября

После прошедшей накануне российской ракетной атаки на утро 11 октября остается обесточенным 301 населенный пункт в пяти областях Украины, сообщает ГСЧС страны. Речь идет о Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

Для бесперебойной подачи электроэнергии были задействованы 22 электростанции, из них 15 для больниц в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях. Остальные семь для объектов критической инфраструктуры.

По информации энергетиков, возобновлено электроснабжение в 3,5 тыс. населенных пунктов в Полтавской, Сумской, Тернопольской, Львовской, Киевской и Хмельницкой областях. По предварительным данным ГСЧС Украины, после обстрелов погибли в общей сложности 19 человек, еще 105 были травмированы.

  • 10 октября были нанесены ракетные удары по нескольким украинским городам, включая Киев, Днепр, Львов, Одессу и другие. Местные власти сообщили о погибших и раненых среди мирных жителей.
  • Киевское метро приостанавливало работу, поскольку использовалось в качестве бомбоубежища для горожан. Из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры в стране начались перебои с электроснабжением.
  • 10 октября на заседании с постоянными членами Совета безопасности президент России Владимир Путин подтвердил, что утром «по предложению Минобороны и плану Генштаба [был] нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины».
  • Путин также предупредил, что если украинские спецслужбы продолжат организовывать террористические акты на территории России, «ответы <…> будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню создаваемых угроз».
  • Министерство обороны России вслед за Путиным отчиталось об атаке, заявив, что удары были нанесены «по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины», и в результате «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены».