Министерство обороны США заключило контракты на строительство стены на границе с Мексикой почти на $1 миллиард с компаниями SLSCO и Barnard Construction Co. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

С техасской строительной компанией SLSCO Минобороны заключило контракт на $789 миллионов. Она займется возведением стены в городе Санта-Тереза в штате Нью-Мексико.

Второй контракт на сумму $187 миллионов, Пентагон заключил с Barnard Construction Co из Монтаны. Компания построит участок на территории Юмы в Аризоне. Предположительно, работы закончат к октябрю 2020 года.

В конце марта строительство этих участков стены на границе с Мексикой одобрил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн. Тогда он объявил, что ведомство выделит на создание стены протяженностью больше 90 километров $1 миллиард. Деньги также должны были распределить на улучшение дорог и установку освещения.

В декабре президент США Дональд Трамп отказался подписывать соглашение о бюджете, которое предложил парламент, потому что документ не учитывал расходы на возведение пограничного ограждения. Из-за этого в США на 35 дней приостановило работу правительство. 25 января Белый дом и Конгресс согласовали временный бюджет, который не предполагает финансирование строительства стены.

Спустя три недели Трамп объявил, что введет в стране режим ЧС, чтобы обойти решение Конгресса. Так глава США предполагал направить на создание заграждения $8 миллиардов, которые сначала выделили на другие цели. Сенат в ответ на это в марте принял резолюцию, которой отменил режим ЧС, но президент ее не подписал и наложил на нее вето.

Как Трамп уговорил Пентагон выделить деньги на строительство стены? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Почему после многолетних уговоров Дональда Трампа Министерство обороны США все-таки выделило деньги на строительство стены, и насколько эффективной будет эта преграда на границе Соединенных Штатов и Мексики, в прямом эфире разбирались с Екатериной Котрикадзе и научным сотрудником Института США и Канады Александрой Филиппенко.