Министерство обороны Украины заявило о готовности расследовать инцидент с падением ракеты на белорусской территории при условии привлечения экспертов из стран, которые никаким образом не поддерживают Россию. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает УНИАН.

При этом в Минобороны подчеркнули, что страна в любом случае оставляет за собой право «на оборону и защиту собственного неба».

Пресс-секретарь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат, говоря о падении ракеты, допустил возможность попадания на территорию Беларуси одной из ракет украинской ПВО при ее «интенсивной работе».

«В конце концов, работа противовоздушной обороны так интенсивна, в том числе была и сегодня, что такие вещи возможны», — пояснил он.

Игнат отметил, что схожие случаи уже происходили, и «какие-то обломки могут попадать». Пресс-секретарь ВСУ добавил, что подобные инциденты так или иначе являются следствием «ракетных атак России».

Днем 29 декабря министерство обороны Беларуси сообщило, что на сельскохозяйственном поле возле деревни Горбаха Ивановского района Брестской области были обнаружены обломки ракеты, выпущенной украинским зенитно-ракетным комплексом С-300 и сбитой над белорусской территорией.

После этого МИД Беларуси вызвал посла Украины в Минске Игоря Кизима и выразил ему протест в связи со случившимся, а также потребовал, чтобы Киев провел расследование инцидента и в будущем не допускал повторения подобного.