Минобороны России заявило, что по военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ), находящимся на правом берегу Днепра, наносится «огневое поражение». Сводка ведомства опубликована в его телеграм-канале.

«В настоящее время по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ на правом берегу Днепра наносится огневое поражение», — заявило Минобороны.

В заявлении говорится, что к 5 часам утра 11 ноября на левый берег были выведены более 30 тыс. российских военнослужащих, около 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, а также материальное имущество. Вывезена вся техника, в том числе подлежавшая ремонту, отметило ведомство.

«Все российские военнослужащие переправлены на левый берег Днепра», — подчеркнуло министерство.

На левом берегу российские части и соединения заняли укрепленные оборонительные рубежи, отметило Минобороны. «Несмотря на попытки противника сорвать переброску российских войск, никаких потерь среди личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств не допущено», — заявило министерство.

Ведомство добавило, что средства ПВО и радиоэлектронной борьбы группировки отразили попытки нанесения ракетных ударов, перехвачены 33 реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS. За двое суток продвижение украинских подразделений на отдельных направлениях составило не более 10 км, подчеркнуло министерство.

«Огнем российской артиллерии, ударами авиации и применением минно-взрывных заграждений подразделения ВСУ остановлены на удалении 30-40 км от района переправ через реку Днепр», — отметило Минобороны.

О решении перебросить войск из Херсона на левый берег Днепра объявили 9 ноября министр обороны Сергей Шойгу и командующий Объединенной группировки войск на Украине Сергей Суровикин. 11 ноября Минобороны заявило, что пебероска завершена. Днем 11 ноября украинские войска вошли в Херсон.