Украинские военные днем 11 ноября вошли в город Херсон. Об этом сообщает «Громадське», которому эту информацию подтвердили местные жители, журналисты и источник из украинских властей Херсонской области.

Вскоре эту информацию подтвердили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, передает «Суспiльне новини».

Утром украинские СМИ публиковали фотографии, на которых люди с флагами Украины стоят перед здании Херсонской областной администрации. УНИАН также опубликовало видео, в котором утверждается, что ВСУ находятся в центре города.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своем телеграм-канале короткий пост: «11.11.2022».

  • 11 ноября Минобороны России сообщило, что переброска подразделений российских войск из Херсона на левый берег Днепра завершена. Согласно сообщению ведомства, ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено.
  • О решение перебросить российские войска из Херсона на левый берег Днепра министр обороны Сергей Шойгу и командующий Объединенной группировки войск на Украине Сергей Суровикин объявили 9 ноября.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать это решение, предложив обратиться в Минобороны. Он добавил, что Херсонская область остается субъектом России и «здесь нет и не может быть никаких изменений». Он также отрицательно ответил на вопрос, не считают ли в Кремле унизительным отступление из Херсона.