Министерство образования и науки Украины убрало из школьной программы предметы по русскому языку и литературе. Об этом говорится на сайте ведомства.

Больше в образовательном процессе на Украине не будут использовать программы «Русский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке» для 5-9 классов, «Русский язык и литература (интегрированный курс)», «Литература (русская и зарубежная)». Также исключат программы по русскому языку для общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке/с обучением на русском языке для 10-11 классов.

В украинском Минобразования пояснили, что вместо работ русских и белорусских писателей в учебную программу добавят произведения зарубежных авторов «в соответствии с литературным процессом и с учетом возрастных особенностей учащихся».

При этом в курсе «Зарубежная литература» будут изучаться произведения Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Владимира Короленко, жизнь и творчество которых «были тесно связаны с Украиной». В списке произведений для дополнительного чтения оставят для выбора учителем произведения Ильфа и Петрова («12 стульев») и Анатолия Кузнецова («Бабий Яр»), отметили в ведомстве.

После начала специальной военной операции в Минкультуры Украины заявили, что «значительно активизировался запрос на замену советского и российского наследия украинским». 10 июня был создан совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации Украины. Власти Николаева, например, уже полностью запретили русский язык в учреждениях общего среднего образования.