Управление министерства юстиции России по Ингушетии направило в Верховный суд республики заявление о ликвидации Совета тейпов ингушского народа. Об этом 7 ноября сообщает «Медиазона» со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал».

Иск подали 8 октября, поскольку организация не устранила нарушения, которые Минюст нашел при проверке в феврале 2019 года. Например, в ведомстве посчитали, что устав Совета не соответствует нормам, юридический адрес не актуален, а в январе на сайте организации опубликовали сведения, которые составляют гостайну. Еще, как сказали в Минюсте, Совет не публиковал отчеты об использовании имущества.

В мае 2019 года из-за результатов проверки Минюст приостановил деятельность Совета тейпов Ингушетии. По словам исполняющего обязанности главы организации Мурада Даскиева, решение было связано с обращением к депутатам Народного Собрания Ингушетии, в котором Совет тейпов попросил не голосовать за отчуждение ингушских земель в пользу Северной Осетии.

27 марта в Ингушетии провели массовую акцию против передачи земель Чечне, на которой произошли столкновения митингующих с силовиками. В апреле суд в Магасе отправил под стражу председателя Совета тейпов Малсага Ужахова по делу о применении насилия против представителя власти.