Городской суд Нальчика отправил в СИЗО восьмерых участников протестных акций в Ингушетии. Об этом 5 апреля сообщила «Медиазона» со ссылкой на адвоката Магомеда Абубакарова.

Их подозревают в применении насилия к представителям власти и призывах к беспорядкам во время протестных акций в Ингушетии. В деле есть и девятый подозреваемый — ему на трое суток продлили срок задержания. Обвинения арестованным пока не предъявили.

В конце марта в столице республики Магасе прошли акции протеста против изменений в законе о референдуме. Участники требовали, чтобы правительство и глава республики Юнус-Бек Евкуров ушли в отставку. По разным данным, на улицы вышло от четырех тысяч до нескольких десятков тысяч человек. На следующий день произошли столкновения собравшихся и силовиков.

3 апреля стало известно, что районный суд в Магасе на десять суток арестовал нескольких участников протестного движения. Среди них были старейшина Ахмед Барахоев и замглавы общественного движения «Опора Ингушетии» Мус Масальгов. Председателя Совета тейпов Малсага Ужахова оштрафовали на 150 тысяч рублей.

До этого местные депутаты в первом чтении одобрили поправки к закону о проведении референдума в республике. Законопроект предполагал, в частности, что по вопросу изменений границ Ингушетии референдум проводить теперь не будут. 28 марта проект должны были рассмотреть во втором чтении, но его отправили на доработку.

Протестные акции периодически проходят в республике с тех пор, как осенью главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о границе. По нему субъекты должны обменяться территориями Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии.