Министерство юстиции Латвии работает над законом, который ограничит использование русского языка на работе и в общественных местах. Об этом 13 августа сообщил порталу Delfi глава латвийского Минюста Янис Борданс.

Министр напомнил, что закон об ограничении двуязычия может стать закономерным продолжением референдума 2012 года по внесению поправок в Конституцию, когда 74,8% избирателей проголосовали против русского языка как второго государственного. По итогам голосования государственным языком остался только один — латышский. Русский язык имеет статус иностранного.

Несмотря на результаты референдума, в Латвии устоялась практика одновременного использования латышского и русского языков на работе, в местах оказания услуг и повседневном общении, отметил Борданс.

«Латыши должны знать русский язык в самых разных ситуациях. Этого следует избегать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу было бы важно знать, что латышский язык должен использоваться деловыми людьми, а также для общения на рабочих местах», — подчеркнул министр.

Борданс подверг критике необходимость общения на двух языках. По словам министра, «нужно установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского союза, в дополнение к государственному языку при продаже товаров или оказании услуг». Подобный закон можно будет применять по отношению к банковским сообщениям и объявлениям о вакансиях, требующих знание русского языка, предположил глава Минюста.

Также латвийский министр допустил, что в ближайшее время законопроект об ограничении использования русского языка на работе и в общественных местах могут направить на совещание в правительство.

По данным Центрального статистического управления на конец 2017 года, две трети (61%) жителей Латвии назвали родным языком латышский, тогда как 36% указали русский.

  • Ранее кабинет министров Латвии одобрил поправки к законам об образовании, предусматривающие переход всего образования в стране на латышский язык в течение трех лет. Посольство России назвало подобную инициативу дискриминационной.
  • В начале августа Латвия приостановила выдачу виз россиянам «в связи с международной ситуацией». Кроме того, президент страны Эгилс Левитс высказался за запрет на выдачу туристических виз россиянам, а также предложил пересмотреть выданные ранее документы и виды на жительство, которые получили граждане России.