Минюст России объявил о внеплановой проверке движения «За права человека», которое возглавляет Лев Пономарев. Об этом говорится в блоге руководителя организации на сайте «Эха Москвы».

В уведомлении говорится, что движение должно до 14 января 2019 года предоставить копии документов за последние три года.

«На подготовку этого многотомного отчета нам дали меньше месяца (даже время указали: до 10:00 14 января). А с учетом новогодних праздников — меньше трех недель», — говорится в сообщении. Отмечается, что движение должно также предоставить копии переписок с «физическими и юридическими лицами», публикаций в СМИ и интернете.

Что стало формальным поводом дли проведения проверки, неизвестно.

5 декабря Тверской районный суд Москвы арестовал Пономарева на 25 суток за повторное нарушение правил проведения митинга. Правозащитник призывал участвовать в несогласованных акциях в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». 7 декабря Мосгорсуд сократил срок ареста на девять суток.

Журналист и член Общественного совета при МВД Марианна Максимовская рассказала RTVI, что Пономарева хотели посадить на 30 суток, но сократили срок из-за его возраста.