Министерство юстиции США выдвинуло 17 новых обвинений против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 23 мая сообщает газета Washington Post.

По данным агентства Reuters, Ассанжа обвиняют в нарушении закона о шпионаже, в том числе в незаконном раскрытии имен секретных источников информации и сговоре с Челси Мэннинг.

13 мая стало известно, что прокуратура Швеции возобновит предварительное расследование в отношении Ассанжа, которого подозревают в изнасиловании двух женщин в 2010 году.

1 мая суд в Лондоне приговорил к 50 неделям тюрьмы основателя WikiLeaks за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году.

11 апреля британские полицейские задержали Ассанжа, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. Его арестовали по запросу американских властей на экстрадицию. В США его обвинили в сговоре с информатором Челси Мэннинг с целью кражи секретной информации.

Ассанж укрывался от судебного преследования в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года.

В 2010 году аналитик Пентагона Челси Мэннинг, которая тогда была мужчиной по имени Брэдли Мэннинг, скачала около 500 тысяч секретных документов о войне в Ираке и Афганистане. Часть материалов она передала WikiLeaks, в частности, видеозапись стрельбы с американского вертолета по мирным жителям в Ираке.

В 2013 году Мэннинг дали 35 лет тюрьмы по обвинению в госизмене. В тюрьме она сменила имя и пол и уже в мае 2017 года вышла на свободу после того, как президент Барак Обама смягчил ей приговор. 16 мая 2019 года суд в США отправил Мэннинг под стражу за отказ дать показания большому жюри.