Минюст России запросил у Российского футбольного союза данные о том, кто организовал выступление группы «Би-2» на матче за Суперкубок России 9 июля 2022 года. Подлинность письма с запросом, опубликованного телеграм-каналом Baza, подтвердил источник «РБК-Спорт» в РФС.

Документ датируется 25 сентября и подписан директором департамента Министерства юстиции по защите национальных интересов от внешнего влияния Ольгой Киселевой. В пресс-службе коммуникаций РФС, как передает «РБК Спорт», пообещали направить в Минюст «все необходимые разъяснения» по запросу.

В письме говорится, что запрос связан с отменой апрельского выступления «Би-2» в Омске «по причине наличия на сцене баннера в поддержку специальной военной операции и президента Российской Федерации».

Концерт «Би-2» в омском спорткомплексе «Красная звезда» должен был состояться в конце апреля. Первый замглавы регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Иван Колесник утверждал, что музыканты отказались выступать, потому что на сцене висел баннер с надписью «Za президента» на фоне триколора. По его словам, ночью накануне концерта группа тайком завесила этот баннер «черным траурным полотном», а администрация спорткомплекса утром сняла эту ткань.

Музыканты «Би-2» объяснили, что концепция каждого их концерта предусматривает создание комплекса декораций в виде «черного кабинета» вокруг сцены — для «визуальной изоляции». В срыве концерта они обвинили администрацию «Красной звезды», которая, по их словам, демонтировала декорации и не впускала зрителей в зал.

В мае «Би-2» перенесла свои выступления, запланированные в Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле.

В июле, как сообщил Лева из «Би-2» на своей странице «ВКонтакте», музыканты приехали поддержать «Спартак» на матче за Суперкубок против «Зенита». Победу одержал петербургский клуб со счетом 4:0. По словам Левы, они выступали бесплатно, а взамен получили «потраченные нервы». Сам он вышел на сцену в красно-белом шарфе «Спартака» и был освистан фанатами «Зенита».

Тогда же, в июле, «Фонтанка» опубликовала список музыкантов и групп, выступления которых признаны в России нежелательными. Этот документ неофициально распространяется среди российских промоутеров, утверждало издание. В список попали «Би-2», ДДТ, «Аквариум», «Машина времени», «АлоэВера» и другие.

Организаторами выступления «Би-2» на этом матче также интересовалась думская группа по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, созданная по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП).

На сайте ГРАД ведется реестр «агентов иностранного влияния» и «чиновников и топ-менеджеров, поддерживающих агентов» (пособников). Группа «Би-2» внесена в первую графу этого реестра, тогда как во второй графе стоит вопросительный знак. На первом же заседании участники ГРАД оформили запрос в Минспорт России с требованием раскрыть данные об инициаторе выступления «Би-2» на матче за Суперкубок, намереваясь внести его во вторую графу реестра как «пособника».