Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что военная операция на Украине может «перерасти в контртеррористическую операцию со всеми вытекающими последствиями». Такое заявление он сделал на брифинге после заседания Совета Госдумы 25 августа.

«При проведении контртеррористической операции преследуется цель в том числе уничтожения главарей банд, террористических организаций», — сказал Миронов, подчеркнув, что «денацификация» Украины невозможна без ликвидации «преступного террористического режима [Владимира] Зеленского».

Миронов также отметил, что еще 26 июля его фракция направила в правительство проект закона о признании Украины террористическим государством.

Совет Госдумы на заседании 25 августа принял заявление к МАГАТЭ, ООН и властям отдельных стран с требованием добиться от Киева прекращения обстрелов зоны Запорожской АЭС. Кроме того, депутаты потребовали прекратить поставки оружия Украине. Страны Запада, оказывающие Киеву военную помощь, названы в документе «соучастниками и пособниками преступлений».

11 августа парламент Латвии принял заявление, в котором Россия была объявлена «страной, поддерживающей терроризм». Ранее, в мае, аналогичное заявление принял сейм Литвы.