Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал использовать все мощности российской легкой промышленности, для обеспечения мобилизованных обмундированием и экипировкой. Об этом он заявил на первом заседании координационного совета правительства по обеспечению потребностей армии с участием президента Владимира Путина, передает 25 октября ТАСС.

Во время совещания Мишустин призвал нарастить выпуск специальных средств индивидуальной защиты для мобилизованных. Сделать это, по его словам, следует в том числе на малых предприятиях в регионах.

«Необходимо активизировать работу по увеличению их выпуска, в полномасштабном формате запустить производство вещевого имущества. <…> До каждого исполнителя доведены технические требования Минобороны к экипировке и, соответственно, меры контроля за их соблюдением», — отчитался глава российского правительства.

По словам премьера, необходимо привлечь к производству военной экипировки регионы, обеспечить бесперебойные поставки сырья, материалов и тканей.

О росте спроса на военную одежду, снаряжение и медицинские препараты для оказания первой помощи после объявления частичной мобилизации в конце сентября писал «Коммерсантъ». Нехваткой экипировки для мобилизованных также возмущался депутат Госдумы Андрей Гурулев. 13 октября РБК сообщил, что проблемы с экипировкой наряду с несоответствием критериям призыва и формальным проведением медосмотров — это самые популярные жалобы, с которыми к региональным уполномоченным по правам человека обращались россияне после начала мобилизации. В одном из московских пунктов призыва мобилизованные рассказали RTVI, что необходимую амуницию приобрели на собственные деньги.

Владимир Путин, также принявший участие в заседании совета, призвал «не прятаться за формальностями и стандартными бюрократическими процедурами» в условиях военной операции. «Нам необходимы более высокие темпы работы по всем направлениям и предельно реалистичная оценка ситуации, положения дел в целом», — сказал глава государства, уточнив, что «это касается не только непосредственно специальной военной операции».

«Специальные средства, другое специальное оборудование должно быть не просто в наличии, они должны быть современными, удобными и эффективными», — подчеркнул президент, говоря о потребностях армии.

Также Путин призвал поощрять конкуренцию среди предприятий. В то же время производители, по его мнению, должны получать обратную связь и анализировать, как их деятельность влияет на реальную жизнь.

  • Указ о создании координационного совета, которому поручено заниматься обеспечением российской армии, Путин подписал 21 октября. Его возглавил Михаил Мишустин. Также в новый совет вошли министр обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие высокопоставленные чиновники.
  • Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. В середине октября на пресс-конференции по итогам визита в Астану российский лидер предположил, что все мобилизационный мероприятия будут завершены «примерно» в течение двух недель.