Несоответствие критериям призыва, формальное проведение медосмотров или вовсе их отсутствие, а также проблемы с экипировкой — это самые популярные жалобы, с которыми к региональным уполномоченным по правам человека обращались россияне после начала частичной мобилизации. Об этом 13 октября сообщает РБК.

Как пишет издание, на запрос о наиболее распространенных жалобах мобилизованных ответили уполномоченные из 21 региона России. По их словам, самый большой поток обращений был на первоначальном этапе частичной мобилизации, когда сложился «определенный информационный вакуум». Самыми распространенными стали «обращения о несоответствии мобилизованных установленным критериям — возрасту, состоянию здоровья и наличию иждивенцев». Об этом РБК рассказали омбудсмены, в том числе из Омской, Пензенской, Новосибирской, Воронежской областей и Татарстана.

Вторыми по числу обращений являются жалобы на медицинский осмотр или или его отсутствие, а также на проблемы со здоровьем, рассказали уполномоченные РБК. В одних случаях граждане сообщали, что медкомиссии вообще не проводились, в других — были не согласны с результатами медицинского освидетельствования или просили помочь в его проведении. По таким обращениям, как пишет издание со ссылкой на Сахалинского омбудсмена, военкоматы оказывают содействие.

«По обращениям, связанным с состоянием здоровья, основная проблема заключается в том, что граждане либо не обращались в медицинские учреждения на протяжении долгого времени, а состояние их здоровья ухудшилось, либо отсутствуют соответствующие документы, подтверждающие наличие заболевания», — приводит РБК слова омбудсмена Амурской области Наталья Кравчук.

Меньше других поступали жалобы на проблемы с экипировкой и условия содержания. 8 из 21 омбудсмена рассказали РБК, что таких обращений не поступало — речь идет об Амурской, Астраханской, Пензенской, Воронежской, Нижегородской, Ульяновской, Иркутской областях и Республике Марий Эл. В Приморском крае и Сахалинской области изданию рассказали, что число подобных жалоб минимально. При этом, в Ивановской области подобная проблема более актуальна. Местный омбудсмен Светлана Шмелева решает по этому вопросу «работает с военкоматами, а «по ценовой политике» взаимодействует с областным департаментом экономического развития и торговли, а также бизнесом».

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он рассказал, что призыву будут подлежать только те россияне, которые состоят в запасе, и прежде всего прошли службу в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин согласился с тем, что в некоторых случаях призывают не подлежащих мобилизации граждан, и заявил о необходимости исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. 4 октября он отчитался о прибытии в войска более 200 тыс. человек.
  • 12 октября генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил РИА Новости, что прокуроры выявляли нарушения с первых дней проведения частичной мобилизации. По его словам, «на призывные пункты вызывались граждане, не подпадающие под обозначенные критерии, повестки в том числе получали студенты очных отделений вузов, узкопрофильные врачи и специалисты (например, из IT-сферы), мужчины преклонного возраста, инвалиды, а также работники оборонно-промышленного комплекса.