В России растет число жертв отравления слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр», который, по предварительным данным, содержит метиловый спирт вместо этилового. RTVI собрал последние данные о том, как развивается ситуация.

С чего все началось

В первые дни июня массовое отравление «яблочным сидром» произошло в Димитровграде Ульяновской области. Мэр города Андрей Большаков сообщал, что многих пострадавших пришлось поместить в реанимацию, среди них была 16-летняя девушка. Городская комиссия по ЧС изучила ситуацию и пришла к выводу, что ставшие причиной отравления напитки продавались в разных торговых точках.

Вскоре поступили предварительные данные: речь шла о магазинах сети «Территория пива», охватывающей Ульяновскую область. Власти региона призвали население не употреблять яблочный сидр каких-либо марок. Однако в области от отравления контрафактным напитком умерли как минимум 16 человек — и еще 49 человек числятся пострадавшими.

На тот момент практически не оставалось сомнений в том, что причиной массового отравления стал метиловый спирт, добавленный в контрафактные алкогольные напитки вместо этилового спирта.

Журналист и автор книги «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис Пузырев заверил RTVI, что настоящий сидр не мог вызвать отравления с летальным исходом, поскольку в нем содержится только этиловый спирт в малых количествах. По словам эксперта, пострадавшие, скорее всего, употребили смесь концентрата (например, яблочного сока) и спирта, который оказался метиловым, а не этиловым.

Затем выяснилось, что ставший причиной массового отравления напиток разливало ООО «Анди», а назывался он «Мистер Сидр». Руководителей фирмы задержали, а движение ее продукции заблокировали в рамках системы ЕГАИС, чтобы этот алкоголь невозможно было продать в легальных торговых точках. Роспотребнадзор заверил RTVI, что начато изъятие смертельно опасного напитка из оборота. Власти нескольких регионов сообщили о проведении проверок.

Цепочка смертей

В самой Самарской области, где работала производившая «сидр» фирма, от употребления напитка скончались два человека — мужчина и женщина. Кроме того, 11 отравившихся были госпитализированы, девять из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Вскоре полицейские остановили на территории региона фуру с 810 литрами «Мистера Сидра».

В Ульяновской области изъяли 193 кеги по 30 литров. Выяснилось, что при последних закупках 31 мая и 1 июня отсутствовали документы, подтверждающие качество алкоголя.

В интервью Инфо24 Пузырев сказал, что производители таких напитков не ставят перед собой цель кого-то отравить, а просто закупают спирт с рук по низкой цене, не проверяя его качество. По словам эксперта, в погоне за низкой себестоимостью бизнесмены приобретают «какой-то яблочный сок или концентрат и добавляют туда спирт, который купили непонятно где». Он напомнил, что аналогичные случаи в России уже имели место, но сейчас смертельные отравления впервые происходят после употребления слабоалкогольного напитка.

Вскоре о случаях отравления сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов (правда, он говорил, что причиной стал этиленгликоль — стандартный компонент антифризов и тормозных жидкостей). Чиновник признал, что есть летальные исходы, а за жизни некоторых пострадавших борются медики. Он призвал население региона воздержаться от употребления напитков со словом «сидр» в названии и многокомпонентных коктейлей.

Впоследствии телеграм-канал NiMash уточнил, что в регионе от отравления алкоголем скончались два человека, а троих срочно перевозят из Богородска в областной центр, и все они на ИВЛ. Кроме того, власти области сообщили, что там был найден схрон с запасами контрафактного напитка.

Случаи отравления тем же напитком зафиксированы и в Удмуртии: там в критическом состоянии госпитализированы 20-летний мужчина и 34-летняя женщина, сообщила зампред правительства региона Эльвира Пинчук.