Японский автоконцерн Mitsubishi временно приостановил выпуск автомобилей на заводе в Калуге из-за логистических трудностей. Об этом 8 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

«В связи с перебоями в цепочке поставок и логистическими трудностями производство автомобилей Mitsubishi на заводе «ПСМА Рус» в Калуге временно приостановлено», — объявил автопроизводитель.

На калужском заводе Mitsubishi производят автомобили Outlander и Pajero Sport. Предприятием совместно владеют корпорации Stellantis (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%).

Как ранее отмечала газета «Коммерсантъ», к середине марта подавляющее большинство автозаводов легкового сегмента в России были вынуждены приостановить работу. К 10 марта работали заводы только четырех из 14 крупных производителей автомобилей – помимо «ПСМА Рус» в их число входили УАЗ, Nissan и китайский Haval. При этом остановка производства из-за перебоев в поставках компонентов грозит всем оставшимся компаниям, отмечало тогда издание.

16 марта о переносе планового корпоративного отпуска с лета на весну также объявила российская компания АвтоВАЗ. Остановка должна продлиться 20 дней. В компании эту меру объяснили «продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов». Дни простоя из-за кризиса поставок объявлялись в компании и ранее, однако до 2022 года дефицит микрочипов был связан с пандемийными трудностями.

После начала военных действий на Украине о своем уходе с российского рынка заявили сразу несколько производителей автомобилей. Среди них Honda, Mazda, Mercedes-Benz, Suzuki, Volkswagen, Škoda и другие.