Мобилизованным гражданам с первого дня начисляются единовременные выплаты, на которые они могут купить дополнительную экипировку, если захотят. Об этом RTVI сообщили на горячей линии Минобороны России. Расходы на купленную помимо этих денег экипировку возмещаться не будут.

«Нет, [такая трата] не компенсируется», — ответила оператор.

На горячей линии пояснили, что мобилизованным гражданам с первого дня начисляются единовременные выплаты, из которых они могут купить дополнительную экипировку на свое усмотрение. «То есть деньги, которые ему предусмотрены по довольствию, он уже может тратить», — говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны также прокомментировали RTVI правомерность отправки мобилизованных россиян без обязательных и необходимых вещей:

«Это нарушение. Полного списка обязательных вещей нет, потому что все отличается в зависимости от родов войск, куда поступает человек. В ракетных войсках один список экипировки, в других — иной. На пункте распределения человек должен получить полный комплект. То, что нужно [для несения службы], ему все должны выдать».

В ведомстве пояснили, что в военкомате мобилизованным выдается список обязательных к получению вещей и, если из него что-то не получено, то это нарушение. «Человека должны полностью обеспечить. Если ему что-то дополнительно понадобится, то он может по телефону, желательно кнопочному, сообщить об этом своим друзьям, родственникам», — пояснили на горячей линии.

Также в Минобороны напомнили о перечне вещей, которые мобизизованный может взять с собой при желании. «Среди них предметы личной гигиены, батарейки, фонарик, термобелье, походная сидушка, подшлемник, перчатки тактические и так далее. Но обязать покупать их не имеют права, это на усмотрение каждого», — отметил оператор горячей линии.

  • Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны говорили, что планируется призвать 300 тыс. резервистов.
  • «Известия» со ссылкой на данные маркетплейсов и других представителей рынка накануне сообщили , что в России на 10—20% выросли спрос и цены на спальные мешки, удобную обувь, термобелье, некоторые медикаменты и другие товары.