Международный олимпийский комитет не принял окончательного решения по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава МОК Томас Бах.

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал допустить спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования под нейтральным флагом. Однако это касается только одиночных видов спорта, а также тех, кто не поддерживает военную операцию на Украине и не связан с российской армией.

Также в МОК заявили, что спортивные федерации должны учитывать публичные заявления спортсменов, их участие в митингах, а также демонстрировали ли они символику в поддержку спецоперации на Украине при принятии решения о допуске к соревнованиям.

Команды из России и Беларуси по прежнему предлагают не рассматривать в качестве участников международных состязаний. То же касается и спортсменов, связанных с российскими вооруженными силами и органами безопасности, в том числе ограничение может коснуться атлетов, состоящих в спортивном обществе ЦСКА и представляющих Росгвардию.

«Мы не можем найти решение, которое устраивало бы всех. С этим нам, возможно, придется жить», — цитирует Баха РИА «Новости».

Вопрос об участии россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже в 2024 году не поднимался, его рассмотрят на другом заседании исполкома, заявил Томас Бах.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал отстранить спортсменов из России и Беларуси от участия в международных турнирах. В начале 2023 года был поднят вопрос о допуске их под нейтральным флагом. Причиной стало заявление специальных докладчиков ООН по правам человека, которые выразили обеспокоенность из-за возможной дискриминации спортсменов. Однако в правительствах более, чем 30 стран не согласились с допуском россиян и белорусов, а также раскритиковали концепцию их возможного нейтрального статуса.