Московский городской суд признал законным решение Басманного суда, который до этого отклонил жалобу Фонда борьбы с коррупцией по делу об отравлении политика Алексея Навального. Об этом 28 сентября сообщил юрист организации Вячеслав Гимади.

Гимади добавил, что «вопрос о покушении на убийство и применении химоружия» переходит в международную юрисдикцию Европейского суда по правам человека.

Сам Навальный написал у себя в твиттере, что гражданин России «вырубился» и впал в кому, пролетая над Сибирью в российском самолете, однако внутри страны расследования до сих пор нет, только заявления МИДа. «Видимо Томск исключили из России», — сделал вывод оппозиционер.

Заявление о покушении на убийство и посягательство на жизнь общественного деятеля было подано сотрудниками ФБК в Следственный комитет сразу же в день инцидента — 20 августа. Тогда Навальному стало плохо во время рейса из Томска в Москву. СК никак не отреагировал на заявление.

После отравления оппозиционера доставили в омскую больницу, а 22 августа его транспортировали на лечение в Германию. В начале сентября немецкие власти заявили, что в организме оппозиционера нашли следы яда из группы «Новичок». Омские врачи утверждали, что следов отравления они не обнаружили.

7 сентября Навального вывели из комы, а 23 сентября выписали из стационара. Основатель ФБК пока остается в Германии и продолжает лечение, но заявил, что планирует вернуться в Россию.