Мосгорсуд пока не выносил решения о приостановке деятельности Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (признаны НКО, выполняющими функции иностранного агента). Об этом 26 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.

«В суд поступило заявление о предварительных обеспечительных мерах в виде запрета на совершение определенных действий в отношении некоммерческих организаций ФБК и ФЗПГ. Данное заявление пока судом не рассмотрено, оно рассматривается судьей единолично», — отметила она.

По словам Солоповой, суд не выносил определений о запрете деятельности в отношении движения «Штабы Навального».

В документах, с которыми ознакомилось агентство, указано, что деятельность штабов Навального приостановлена по решению прокурора Москвы Дениса Попова. Участникам движения не разрешается устраивать митинги, размещать от имени организации материалы в сети, а также принимать участие в выборах и референдумах. Кроме того, членам штабов Навального запретили пользоваться банковскими счетами, исключением могут быть только уплаты штрафов, налогов и сборов.

26 апреля состоялось предварительное заседание по вопросу признания ФБК, ФЗПГ и общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями. В пресс-службе суда сообщили ТАСС, что заседание будет продолжено 29 апреля. По его итогам либо назначат дату рассмотрения иска прокуратуры по существу, либо он будет возвращен в надзорное ведомство для устранения нарушений.

На прошлой неделе в столичной прокуратуре рассказали, что эти организации работают «в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России».

Кроме того, по данным прокуратуры, «целями указанных организаций и штабов является создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария „цветной революции“».

ФЗПГ — это «Фонд защиты прав граждан», который выполнял функцию юридического лица ФБК.

Фонд борьбы с коррупцией или ФБК основал оппозиционер Алексей Навальный. Он сейчас отбывает срок по обвинению в мошенничестве. Фонд выпускает расследования о коррупции в высших эшелонах российской власти.

Руководителя сети региональных штабов Навального Леонида Волкова СК России обвинил в привлечении подростков к участию в несогласованных митингах и объявил в розыск.

В случае признания организаций сторонников Навального экстремистскими их сотрудникам будет грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на шесть лет.