Прокуратура Москвы намерена в судебном порядке добиваться ликвидации и запрета деятельности некоммерческих организаций ФБК (признана в России иностранным агентом), ФЗПГ и «Штабов Навального». Об этом 20 апреля сообщается на сайте ведомства.

«В представленных суду материалах содержатся исчерпывающие доказательства того, что названные структуры ведут экстремистскую деятельность, дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами», — говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

В ведомстве отметили, что эти организации работают «в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России».

Кроме того, по данным прокуратуры, «целями указанных организаций и штабов является создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария „цветной революции“».

«Вся доказательная база в прокуратуре города Москвы имеется», — подчеркнули в ведомстве.

ФЗПГ — это «Фонд защиты прав граждан», который выполнял функцию юридического лица ФБК.

Фонд борьбы с коррупцией или ФБК основал оппозиционер Алексей Навальный. Он сейчас отбывает срок по обвинению в мошенничестве. Фонд выпускает расследования о коррупции в высших эшелонах российской власти. В частности, фильм про «дворец для Путина» набрал к 16 апреля на ютьюбе 115 млн просмотров.

Руководителя сети региональных штабов Навального Леонида Волкова СК России обвинил в привлечении подростков к участию в несогласованных митингах и объявил в розыск.

В случае признания организаций сторонников Навального экстремистскими их сотрудникам будет грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на шесть лет.

15 апреля суд также признал юриста ФБК Любовь Соболь виновной по уголовному делу о проникновении в жилище, а также приговорил ее к году исправительных работ.