
Московский городской суд 6 апреля отклонил жалобу адвоката экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на арест по делу о взятке и оставил его в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент RTVI.
«Суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным, постановил оставить его без изменения, а жалобу стороны защиты Белозерцева — без удовлетворения», — заявил судья.
21 марта 2021 года Белозерцева задержали по подозрению в получении взяток. Сам бывший губернатор вину отрицает.
По данным следствия, взятку ему дал бизнесмен Борис Шпигель за помощь при заключении госконтрактов на поставку медицинских товаров в Пензенскую область. Шпигель также задержан и отрицает вину.
Компания Шпигеля «Биотэк» и ее дочерняя фирма «Фармация» в 2020 году поставили в Пензенскую область медицинскую продукцию для учреждений системы здравоохранения на 700 млн рублей.
Следствие считает, что основную часть взятки составляли деньги. Губернатору также передали дорогие часы и машину марки Mercedes. При обыске у него дома нашли почти 500 млн рублей наличными.
22 марта Басманный суд Москвы арестовал Белозерцева на два месяца.
Белозерцев возглавлял Пензенскую область с 2015 года. На выборах 2020 года он переизбрался на пост губернатора с результатом почти 79% голосов.
Главные новости
Названа причина возможного увеличения миграционных потоков в Россию из Центральной Азии
В Софии убили вице-президента Олимпийского комитета Болгарии: что известно
Неправильно складываете: возможный брак iPhone Duo высмеяли в интернете
Взрывы, эвакуация, горит склад Ozon: Омск подвергся масштабной атаке БПЛА



