Мосгорсуд 22 июля отменил решение Басманного суда о продлении ареста обвиняемым по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает ТАСС.

Они останутся под стражей до 2 августа. Жалобу на продление ареста подали адвокаты бывших полицейских. Они отметили, что суд принял решение с нарушениями, в частности, обвиняемых даже не доставили в суд из-за противоэпидемиологических мер.

До этого Басманный суд продлил арест бывшим полицейским до 7 сентября. 15 июля Голунов подал против них иск на пять миллионов рублей из-за незаконного задержания и некачественной работы.

Журналиста Ивана Голунова задержали в июне 2019 года. Его подозревали в попытке сбыта наркотиков. Полицейские утверждали, что нашли у него пакеты с запрещенным веществом. По словам Голунова, наркотики ему подбросили. В поддержку журналиста высказались многие его коллеги и общественные деятели. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против Голунова прекратили из-за недоказанности вины.

Полицейских по делу Голунова арестовали в январе 2020 года. Их обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. Журналист проходит по делу потерпевшим.