Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего оперативника УВД по ЗАО Романа Феофанова — одного из полицейских, задержавших журналиста Ивана Голунова. Об этом 30 января сообщает «Медиазона».

UPD: 26 марта Басманный суд Москвы продлил арест четырем полицейским по делу Ивана Голунова до 7 июня. Их обвиняют в фальсификации доказательств против журналиста.

20:45 Басманный суд арестовал на два месяца бывшего полицейского Акбара Сергалиева.

19:29 Суд на два месяца отправил под стражу Максима Уметбаева — четвертого бывшего сотрудника полиции, обвиняемого по делу Ивана Голунова. Уметбаев просил избрать ему другую меру пресечения, поскольку он сотрудничает со следствием и признал вину в том, что дал журналисту пощечину. По словам бывшего полицейского, наркотики Голунову он не подбрасывал и улики не фальсифицировал.

17:42. Басманный суд арестовал бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД Игоря Ляховца. На заседании он утверждал, что на момент задержания у полицейских было достаточно доказательств вины Голунова в незаконном обороте наркотиков.

13:51. Суд арестовал бывшего старшего оперуполномоченного Дениса Коновалова.

Романа Феофанова, Максима Уметбаева, Акбара Сергалиева, Игоря Ляховца и Дениса Коновалова задержали 29 января в рамках расследования дела о превышении полномочий при задержании журналиста Ивана Голунова.

Их обвиняют по трем статьям: о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), фальсификации доказательств (часть 4 статьи 303 УК) и хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК). Свою вину полицейские не признают.

Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Андрей Щиров проходит по делу свидетелем. На допросе он заявил, что не знал о действиях своих подчиненных во время задержания журналиста.

Адвокат Феофанова Александр Шабуров заявил, что фактически организатором дела Голунова был бывший глава УВД по ЗАО Москвы генерал Андрей Пучков. По его словам, именно по инициативе Пучкова Мосгорсуд вынес постановление на обыск квартиры Голунова. Практически сразу после того, как журналиста выпустили из СИЗО, Пучков написал заявление о выходе на пенсию.

Уголовное дело на полицейских завели в декабре 2019 года, а в середине января Голунова признали потерпевшим. В июне 2019 года журналиста «Медузы» задержали в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Полицейские заявили, что якобы нашли у него пакеты с запрещенными веществами. Голунов вину не признал и заявил, что наркотики ему подбросили. Он связывал преследование со своей работой.

11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил о прекращении дела против Голунова из-за недоказанности вины. После этого в отставку отправили главу управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора полиции Юрия Девяткина.