Московский городской суд ужесточил наказание бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову до трех лет колонии и оштрафовал на миллион рублей. Об этом 24 января сообщает «Интерфакс».

В 2017 году Пирумова приговорили к 1,5 годам колонии по делу о хищении 100 млн рублей на заключении контрактов о реставрации нескольких объектов культурного наследия. Тогда бывшего чиновника отпустили прямо в зале суда, так как он уже отбыл срок наказания в СИЗО.

После этого прокуратура два раза пыталась добиться ужесточения срока наказания для Пирумова, но безуспешно. С третьего раза обвинение добилось своего, правда, частично — ведомство требовало для бывшего замминистра пяти лет лишения свободы.

Адвокат Пирумова Александр Сергеев уточнил, что суд пересчитал его клиенту срок наказания по схеме «день за полтора», поэтому ему осталось провести в колонии общего режима 6,5 месяцев.

Против ужесточения наказания выступала как защита Пирумова, так и представители министерства культуры, которое признали в деле потерпевшим. В ведомстве мотивировали это тем, что Пирумов возместил ущерб. Обвинение же утверждало, что при вынесении приговора суд не учел «общественной опасности содеянного и роль в этом Пирумова».

В мае 2018 году бывшего сотрудника Минкультуры арестовали по новому уголовному делу о хищениях в Эрмитаже.