Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который продлевает дистанционное обучение для старшеклассников (с 6 по 11 класс) до 6 декабря. Об этом он 17 ноября написал в своем блоге.

UPD. Зимняя сессия в российских вузах пройдет в дистанционном формате, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. При этом министр отметил, что требований вводить жесткие ограничительные меры к вузам нет.

Собянин отметил, что число заражений коронавирусом растет. За последнюю неделю зарегистрировали 41 тысячу новых случаев, что в 1,5 раза больше показателей, которые были в начале октября.

При этом, по его словам, количество инфицированных среди школьников 6-11 классов держится в районе 1,5-2,2 тысячи случаев в неделю. На уровне 5-6 тысяч стабилизировалась заболеваемость людей старше 65 лет. В связи с этим мэр назвал дистанционное обучение эффективной мерой в борьбе с COVID-19.

10 ноября московские власти ужесточили ограничения из-за коронавируса. В частности, до 15 января ресторанам, кафе и барам запретили работать в ночное время. Ограничили также число посетителей театров, кинотеатров и концертных залов.

За последние сутки в столице выявили 5 882 зараженных. Общее число инфицированных составляет 522 456 человек. Жертвами COVID-19 стали 7 933 пациента, 377 131 человек выздоровел.