Потеря флагмана Черноморского флота «Москва», который затонул 14 апреля, значительна для России как с военной, так и с морально-психологической точки зрения, сообщил в беседе с RTVI военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров. По его мнению, инцидент с крейсером мог произойти в том числе из-за человеческого фактора, а аналогов «Москве» у России осталось всего два — «Маршал Устинов» и «Варяг».

Первоначально крейсер назывался «Слава», потом он стал «Москвой», напомнил Гундаров. С военной точки зрения, российский флот потерял вооружение, включая 16 ракет, плюс повреждения самого крейсера — это значительный финансовый ущерб, он был «самым дорогим кораблем» Черноморского флота.

«Больше таких не строят, их лишь модернизируют. И, разумеется, утопить «Москву» — это очень символично, важно с морально-психологической точки зрения», — заметил Гундаров.

Он уточнил, что в годы СССР планировалось создать восемь кораблей такого класса, как «Москва». В итоге начали строить четыре, три оказались у России, а один остался недостроенным на заводе в Николаеве (Украина).

«Сейчас он называется «Украина». То есть «Москву» утопили, а «Украина» ржавеет», — отметил Гундаров.

Версия эксперта о том, что произошло с «Москвой»

Гундаров, ссылаясь на свою статью 2021 года о ракетах «Нептун», рассказал, что руководство украинского конструкторского бюро «Луч» придумало особый тактический прием с использованием этих ракет. Особенность заключалась в том, что при первом залпе одна из трех выпущенных ракет обязательно попадает в цель. В течение минуты происходит второй залп, который обеспечивает уже 100%-е попадание, отметил эксперт.

«У меня есть версия, как все произошло, но это, подчеркиваю, непроверенные данные. Скорее всего, сначала украинцы отвлекали внимание дроном Bayraktar («Байрактар»), который нанес удар ракетой по антенне ЗРК «Форт» C-300, что «лишило зрения» крейсер. После этого одна ракета «Нептун» попала в кубрик личного состава, а вторая в артиллерийский погреб. Но это, уточню, неподтвержденная версия», — сообщил капитан 1-го ранга.

Bayraktar

Беспилотный летательный аппарат Bayraktar Фотография: архивное фото / Leszek Szymanski / EPA / TASS

Гундаров допустил, что пожар с последующей детонацией на корабле (на этой версии настаивает Минобороны России) мог произойти в том числе из-за человеческого фактора.

«Не будем забывать, что был шторм, а многие моряки его плохо переносят и, прошу прощения, блюют. Например, оператор, который должен был следить за атакой ракеты, отвернулся к ведру — и все. А что в итоге произошло, мы знаем», — уточнил эксперт.

Севастопольцы, по его словам, видели, как к пострадавшему кораблю прибыл скоростной катер, который на причале ждали 14 машин скорой помощи.

О крейсере «Москва» и его аналогах

Флагман Черноморского флота примерно три года стоял на ремонте в Севастополе, его даже думали списывать, рассказал Гундаров, но потом хотели отправить на модернизацию в Северодвинск [до спецоперации]. В Крыму кораблю заменили энергетическую установку, потому что он «фактически был лишен хода» и установили ЗРК C-300 «Форт».

Гундаров считает, что крейсер мог послужить еще лет 10, но не больше, потому что «Москва» и так 40 лет находилась в эксплуатации, а металл за такие сроки сильно изнашивается.

«Но решение о списании судна принимается в каждом случае индивидуально. Например, в Черноморском флоте есть спасательное судно «Коммуна», ему 109 лет (был спущен на воду в 1913 году — Прим. ред.), оно занимается прокладкой кабелей, спасательными работами, а также должно было доставать затонувшие подводные лодки», — рассказал он.

Кроме «Москвы», у России остались еще два ракетных крейсера: «Маршал Устинов» на Северном флоте и «Варяг» на Тихоокеанском флоте. Есть еще авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», но он сейчас на модернизации.

О том, что может заменить «Москву»

Современные корабли отличаются от затонувшего крейсера, отметил эксперт, и это уже видно по классификации. Если раньше они назывались корабль первого ранга, второго ранга, крейсер большой противолодочный, миноносец, то сейчас приняты другие термины: фрегат, корвет и так далее.

При этом, продолжил Гундаров, есть интересная деталь: водоизмещение современных кораблей меньше, чем у созданных в советское время, а количество оружия — столько же, сколько на «Москве». Кроме того, у некоторых из современных кораблей ударная мощность даже больше, чем у затонувшего флагмана Черноморского флота. Что касается преемника «Москвы», то об этом говорить пока рано, считает Гундаров.

«Все будет зависеть от статуса корабля и его вооружения. Скорее всего, это будет какой-то из новых фрегатов типа «Адмирала Горшкова». На нем и поднимут флаг командующего [Черноморским] флотом. Но что это будет за корабль, уже не принципиально важно [после инцидента с «Москвой»]», — отметил капитан 1-го ранга.

адмирал Горшков

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Фотография: Юрий Смитюк / ТАСС

Инцидент с ракетным крейсером «Москва»

Минобороны России утром 14 апреля сообщило, что крейсер «Москва», который является флагманом Черноморского флота, пострадал после пожара с последующей детонацией боезапаса. Как заявило ведомство, экипаж эвакуировали, о погибших или пострадавших не сообщалось.

Заявление министерства появилось после утверждения украинских властей об атаке «Москвы» двумя ракетами «Нептун». В сообщении Минобороны России об этом не говорилось, лишь отмечалось, что «причины пожара устанавливаются».

Днем 14 апреля российские военные опубликовали новое сообщение — о том, что основное вооружение «Москвы» удалось сохранить, корабль решили отбуксировать в порт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге заявил, что Владимир Путин в курсе инцидента с крейсером, но о каких-либо решениях главы государства он не знает.

Вечером того же дня Минобороны выпустило пресс-релиз, где указывалось, что крейсер затонул при буксировке в порт назначения в условиях штормового волнения. Экипаж был эвакуирован, подчеркнуло ведомство.

Песков днем 15 апреля заявил, что Путин не планирует проводить совещание по поводу затопления крейсера «Москва», а также совершать поездки в Севастополь или другие регионы. Устанавливать причины того, что случилось с «Москвой», — это «прерогатива военных», добавил представитель Кремля.

Мэр Севастополя Михаил Развожаев на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что затонувший крейсер был для местных жителей настоящим символом города и всем горожанам «сегодня больно». Он добавил, что «Москва» принимала участие в боевых действиях против Грузии в 2008 году.

Чем известен крейсер

Судно было заложено в советские годы на Украине, изначально оно называлось «Слава». В эксплуатацию его ввели в 80-х годах XX века. Основное вооружение корабля — 16 пусковых установок ракет П-1000 «Вулкан», экипаж корабля, по разным данным, составляет от 500 до 680 человек.

В 1989 году крейсер участвовал в сопровождении саммита советского лидера Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша на Мальте. Позднее судно принимало участие в разных вооруженных конфликтах, в том числе охраняло подступы к российской авиабазе в Сирии.

Борт корабля в разное время посещали президент России Владимир Путин в сопровождении экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и экс-президента Украины Леонида Кучмы.

По некоторым данным, «Москва» участвовала в атаке на остров Змеиный (эту информацию косвенно подтверждал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович), после которой в соцсетях распространился ставший популярным на Украине нецензурный мем.

В последние несколько месяцев корабль был не на ходу и стоял в ремонтном доке в Севастополе. Далее планировалась его транспортировка в Северодвинск для капремонта и модернизации, но в связи с началом спецоперации эти планы перенесли. Информация в материале может не соответствовать действительности. Официальной информации о подробностях случившегося от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.