Супруга лидера «Левого фронта» Сергей Удальцова и экс-помощница члена президиума КПРФ Валерия Рашкина Анастасия Удальцова в интервью NEWS.ru объяснила, почему мандат депутата Госдумы достался ей, а не доценту МГУ, социалисту Михаилу Лобанову. По ее словам, взгляды Лобанова расходились с позицией коммунистов больше, чем ее собственные, особенно по поводу происходящего на Украине.

Наказание по уголовному делу против Рашкина (оно же «дело лося»), по итогам которого Госдума лишила политика полномочий депутата, было «несоразмерным преступлению», уверена Удальцова. Она отметила, что за членами «Единой России» числились похожие правонарушения (Удальцова не уточнила, какие именно), но при этом им «все сходило с рук».

Отказываться от мандата Удальцова не собиралась по нескольким причинам: во-первых, она показала очень хорошие результаты выборов в 2021 году, но победы ее «лишили электронным голосованием», во-вторых, это было решение КПРФ. С Рашкиным, по ее словам, они это не обсуждали.

Также она высказалась по поводу кандидатуры Лобанова (доцента МГУ в пятницу арестовали на 15 суток по делу о дискредитации армии и разжигании ненависти из-за постов в соцсетях, где он говорил о том, что на Украину едут люди, которым Россия никак не помогает, а за «русский мир» сражаются кадыровцы и выходцы с Ближнего Востока).

Удальцова отказалась считать себя более компромиссной фигурой, чем осужденный политик. Она отметила, что Лобанов «хороший парень», но его взгляды расходятся с позицией партии, к которой он «особого отношения не имеет», в отличие от «Левого фронта», который является «одним из самых близких союзников» КПРФ.

На вопрос, станет ли она коммунистом, Удальцова отвечать не стала, ограничившись уточнением, что остается союзником КПРФ в качестве члена «Левого фронта» и советника Геннадия Зюганова. Она намекнула, что одним из решающих факторов стала позиция Лобанова по Украине. Сама Удальцова, будучи уроженкой Украины, в этом вопросе поддерживает КПРФ.

«В «Левом фронте» разделяют многие позиции КПРФ. В частности, если говорить о последних событиях. Насколько я понимаю, Михаил Лобанов имеет совсем иную, нежели партия, точку зрения на специальную военную операцию на Украине. Моя позиция с партийной солидарна. Так что решение КПРФ о передаче мне мандата выглядит очень логичным», — уточнила политик.

Также она заявила, что ей было не нужно «Умное голосование», которое продвигали сторонники Алексея Навального. Во время голосования в Мосгордуму, сказала супруга Удальцова, ее поддержали «практически все политические силы, которые есть».

«Я победила «на земле», несмотря на многие фальсификации. А электронное голосование, из-за которого я в итоге не получила мандат, это непрозрачная и, прямо скажем, мутная «схема» — что нарисовали, то и выдало», — сообщила она.

Сам по себе алгоритм «УГ» ей не очень нравится, сказала Удальцова. По ее мнению, люди должны изучить программы кандидатов, а не просто голосовать за тех, кто попал в списки, составленные другими людьми. Также она обвинила создателей «УГ» в спекуляциях: Удальцова считает, что они присваивают себе итоги победы, когда вносят в списки однозначно сильных кандидатов, которые побеждают при помощи партии.

  • 22 июня ЦИК сообщил о передаче мандата Валерия Рашкина Анастасии Удальцовой, которая входит в совет «Левого фронта». Коммунист лишился депутатских полномочий в конце мая из-за возбужденного против него уголовного дела о незаконном убийстве лося. Кроме того, позднее Рашкина сняли с поста первого секретаря московской ячейки КПРФ (его место занял Николай Зубрилин). Глава Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что сам мандат жена лидера «Левого фронта» получит на следующем заседании организации.
  • Ее супруг, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов 22 июня заявил RTVI, что его жена доказала делами свое право быть депутатом. Она не будет «безликим статистом», уверен политик, потому что знает о проблемах Москвы не понаслышке. По мнению политика, коммунисты поступили справедливо, напомнив, что в 2021 году Анастасия Удальцова показала на выборах «один из лучших» результатов кандидатов от партии, «даже с учетом всяких там проблем с электронным голосованием».
  • Анастасия Удальцова — уроженка Украины. После переезда в Москву она вступила в Национал-большевистскую партию (запрещена в России и прекратила свою деятельность), позднее стала координатором и руководителем пресс-службы «Левого фронта». С 2013 года Удальцова была помощницей Рашкина, в 2021 году выдвигалась кандидатом в Госдуму от КПРФ, но не получила место в парламенте.
  • В декабре 2011 года Удальцова была одной из заявительниц митинга на Болотной площади. Ее муж в это время находился под стражей и объявил голодовку в знак протеста против многочисленных административных арестов. В 2014 году Удальцова вместе с активистом Леонидом Развозжаевым признали виновным в организации «массовых беспорядков» на Болотной площади и приговорили к 4,5 годам тюрьмы, на свободу он вышел в 2017 году.