Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что Кабул не подвергнется нападению и что смена власти пройдет мирно. Об этом 15 августа он заявил в эфире телеканала TOLO News.

По его словам, власти страны обеспечат безопасность в столице Афганистана.

Ранее боевики движения «Талибан» (запрещено в России) заявили, что обеспечат право выхода из столицы Афганистана Кабула всем, кто этого пожелает.

Руководство радикального движения также приказало своим сторонникам «не прибегать к насилию в столице страны». Талибы обратились к женщинам, которые находятся в Кабуле, с призывом «перейти в безопасные места».

В администрации президента Афганистана до этого заявили, что обстановка в Кабуле под контролем, город не подвергался нападению.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 31 августа.

На фоне наступления боевиков на Кабул оттуда проводится массовая эвакуация граждан западных стран и афганцев, которые сотрудничали с ними. Дания и Норвегия решили закрыть свои посольства, Чехия эвакуирует своих дипломатов, а США, Великобритания и Германия собрались сократить численность диппредставительств «до абсолютного минимума».