МВД Австрии не подтвердило смерть Натальи Вовк — гражданки Украины, которая, по версии ФСБ, убила политолога Дарью Дугину. Об этом пишет РБК со ссылкой на само австрийское МВД. Ранее о смерти Вовк написала австрийская пресса.

В МВД заявили, что они проконсультировались с Управлением государственной безопасности и разведки (DSN). «В Австрии неизвестно ни об одном подобном случае. Поэтому мы не можем подтвердить достоверность этой информации», — сказали в ведомстве.

28 августа австрийское издание Exxpress опубликовало заметку, в которой говорилось, что Наталью Вовк якобы нашли убитой на съемной квартире с 17 ножевыми ранениями и «листком бумаги» (видимо, с запиской). В своей публикации Exxpress ссылалось на некие Telegram-каналы, в которых сообщение о смерти Вовк распространялось «со скоростью лесного пожара». При этом о каких именно Telegram-каналах идет речь, издание не уточнило.

Кроме того, Exxpress опубликовало отцензурированную фотографию якобы мертвого тела Вовк. Однако на самом деле Exxpress использовало фото из новости телеканала РЕН-ТВ от 22 июля 2020 года (в ней рассказывалось об убийстве 26-летней девушки в Москве).

Убийство Дугиной

Как утверждает ФСБ, исполнительницей убийства Дарьи Дугиной была гражданка Украины Наталья Вовк, а само покушение на политолога будто бы готовилось по заданию украинских спецслужб. В день убийства Вовк с дочерью находились на фестивале «Традиция», где присутствовала Дугина, утверждают силовики. По данным ФСБ, Вовк также снимала квартиру в доме Дугиной, чтобы собрать информацию об ее образе жизни. ФСБ также уверяет, что после убийства политолога Вовк скрылась в Эстонии.

29-летняя дочь публициста Александра Дугина Дарья была убита 20 августа. Ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье. ФСБ заявила о раскрытии преступления менее чем через 2 дня. Отец убитой, публицист Александр Дугин, который неоднократно выражал поддержку российским властям и вводу войск на территорию Украины, утверждает, что целью покушения была именно Дарья, а не кто-то другой (согласно некоторым предположениям, подлинной целью убийц мог быть сам Дугин, а не его дочь). Сама Дугина также поддерживала решение о начале боевых действий на Украине.

Украина отрицает свою причастность к подрыву Дугиной. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя заявление ФСБ о причастности украинских спецслужб к убийству Дарья, писал в Twitter, что «российская пропаганда снова создает выдуманные миры». Президент Украины Владимир Зеленский прямо говорил, что Киев не причастен к смерти Дугиной.