Замглавы МВД Беларуси Геннадий Казакевич сообщил, что некоторые участники оппозиционной организации отставных силовиков BYPOL объявлены в розыск. Об этом 4 апреля сообщило агентство БелТА со ссылкой на чиновника.

«Эти люди известны, в настоящее время мы не видим смысла скрывать их фамилии», — цитирует БелТА чиновника.

Он назвал экс-следователей Андрея Остаповича и Игоря Лобана, экс-оперативников Матвея Купрейчика, Владимира Жигаря, Станислава Лупоносова, Сергея Макара, экс-преподавателя Академии милиции Александра Азарова, экс-сотрудника прокуратуры Олега Талерчика, а также Евгения Медведева, который не был силовиком, но «имел отношение» к BYPOL.

При этом некоторые из вышеперечисленных уже объявлены в розыск, отметил замглавы МВД.

Казакевич убежден, что BYPOL со временем «радикализовался». В подтверждение своих слов он привел в пример предотвращенный в республике недавно теракт, который якобы «имеет прямую взаимосвязь» с указанной организацией.

BYPOL — организация, которую сформировали отставные силовики. Они не поддержали действующего президента Александра Лукашенко и уволились на фоне протестов.

2 апреля Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси внес экс-кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую, а также 15 граждан страны, имевших отношение к деятельности «противоправного» проекта BYPOL, в список причастных к терроризму.

26 марта белорусские силовики сообщили, что задержали мужчину, который готовился совершить теракты в Минске и Борисовском районе Минской области. В этот же день замглавы МВД Казакевич утверждал, что подозреваемый был «активным участником протестного движения», а приказ осуществить теракты получил от организации BYPOL.