МВД Беларуси подтвердило задержание в республике жителя Тульской области Алексея Москалева, который сбежал из-под домашнего ареста в день вынесения ему приговора по делу о дискредитации армии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Гражданин Москалев задержан сотрудниками милиции по запросу российской полиции», — заявили изданию в МВД.

Москалева задержали в Смолевичском районе Минской области Беларуси, уточнила РИА Новости начальник управления информации и общественных связей МВД республики Наталья Сахарчук. По ее словам, мужчина пока остается в Беларуси.

Ранее 30 марта о задержании Москалева в Минске сообщила «Медиазона»* со ссылкой на адвоката Дмитрия Захватова. По данным СМИ и телеграм-каналов, Москалева предположительно смогли вычислить и задержать после того, как он включил в квартире мобильный телефон.

В апреле 2022 года дочь Алексея Москалева нарисовала на уроке ИЗО в школе антивоенный рисунок, после чего семьей заинтересовались правоохранительные органы.

На мужчину сначала составили административный протокол о дискредитации армии из-за комментариев в соцсетях про конфликт на Украине. Позже он стал фигурантом уголовного дела по тому же обвинению. Москалева отправили под домашний арест, а его дочь ― в социально-реабилитационный центр.

28 марта суд в Тверской области приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии общего режима. Сам мужчина ранним утром того же дня сбежал из-под домашнего ареста.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле изучили дело Москалева, и в нем «не все так прямолинейно». По словам Пескова, мужчина «плачевно» исполнял родительские обязанности.

* внесена в России в реестр иноагентов