Отец-одиночка Алексей Москалев из Тульской области был задержан в Минске. Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на адвоката Дмитрия Захватова, поддерживающего с ним связь.

Источник SOTA также рассказал, что задержание 53-летнего Москалева, предположительно, произошло из-за включения в квартире мобильного телефона, по которому удалось его вычислить.

28 марта Ефремовский межрайонный суд Тульской области признал Москалева виновным по уголовному делу о «дискредитации» российской армии и приговорил к двум годам колонии. При этом на судебном заседании обвиняемый не присутствовал. Во ФСИН сообщили, что мужчина сбежал из-под домашнего ареста утром того же дня. Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова позже заявила, что Москалев находится в России, однако «люди ищут пути, как вывезти его в безопасное место».

Его дело получило резонанс после того, как выяснилось, что весной 2022 года дочь Москалева на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок. Семьей заинтересовались правоохранительные органы, позже с девочкой провели беседу сотрудники ФСБ и она перестала ходить в школу. На Москалева составили протокол по статье о «дискредитации» армии из-за комментариев в социальных сетях.

Дело о повторной «дискредитации» армии против мужчины возбудили в декабре, Москалева отправили под домашний арест, а его дочь — в социально-реабилитационный центр.

29 марта адвокат Дмитрий Захватов опубликовал письмо шестиклассницы своему отцу. В письме девочка сообщает Москалеву, что с ней все хорошо, и просит его не волноваться. Также школьница призвала отца не сдаваться, говорит о том, что «победа будет за нами», и обещает молиться за него и за себя.

*внесена Минюстом России в реестр иноагентов