По меньшей мере 27 человек пострадали в Тбилиси во время протестных акций против результатов парламентских выборов в Грузии, которые состоялись 31 октября. Об этом 9 ноября заявил замглавы МВД Грузии Кахабер Сабанадзе.

По оценке МВД, среди пострадавших — 14 силовиков, три журналиста и около десяти участников акции. Некоторым из них оказали первую помощь на месте, других отвезли в больницы.

Все пострадавшие получили ранения во время митинга вечером 8 ноября. 19 человек в тот день задержали за нарушение общественного порядка и неподчинение полиции.

По словам демонстрантов, силовики использовали против них слезоточивый газ и водометы, некоторых митингующих избили. В МВД Грузии утверждают, что это неправда.

9 ноября сторонники оппозиции собираются вновь выйти на улицы. Начало митинга запланировано на 18:00 по местному времени (17:00 по Москве). Акции протеста пройдут в Тбилиси и Батуми.

На парламентских выборах в Грузии победила правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». По данным ЦИК, за нее проголосовали больше 48% избирателей. Оппозиция назвала результаты фальсификацией.

После этого все восемь оппозиционных партий Грузии, которые тоже прошли в парламент, отказались от депутатских мандатов. Лидеры оппозиции требовали проведения новых выборов «в свободной среде».