Все восемь оппозиционных партий Грузии, которые прошли в парламент по результатам выборов, отказались от депутатских мандатов. Об этом 2 ноября сообщило издание «Грузия Online».

Оппозиционный блок «Единое национальное движение — Сила в единстве» отказался входить в парламент, заявил один из лидеров партии Ника Мелия. По его словам, нынешний грузинский парламент не имеет ничего общего с политикой. «Наше требование неизменно — новые выборы в свободной среде», — заявил оппозиционер.

Кроме того, о бойкоте парламента заявили партии «Гирчи», «Лело для Грузии» и «Граждане». Войти в грузинский парламент также отказались Лейбористская партия, «Европейская Грузия» и блок «Стратегия Агмашенебели».

Это значит, что из девяти партий, преодолевших на выборах барьер в 1% голосов, в парламенте осталась только одна — правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». По данным ЦИК, она победила с 48,1% голосов.

Парламентские выборы в Грузии прошли 1 ноября. Оппозиция назвала их результаты фальсификацией. В связи с этим 1 ноября в Тбилиси прошла акция протеста против итогов голосования.