В управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу рассказали о промежуточных результатах проверки из-за отравления политика Алексея Навального. Об этом 8 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД отметили, что опросили больше 230 человек, которые встречались и виделись с политиком в Томске.

«К сотрудникам Фонда по борьбе с коррупцией и иным лицам, которые сопровождали Навального в период поездки, остается много вопросов», — отметили в ведомстве. Кроме того, у сотрудников МВД остаются «серьезные и значимые для следствия» вопросы к сопровождавшей Навального Марии Певчих. Последняя, как уточнили в ведомстве, живет в Великобритании и уклонилась от дачи показаний в августе.

Еще в МВД подчеркнули, что не нашли подтверждения информации о том, что Певчих работала в ФБК. В ведомстве также заявили, что ни у Певчих, ни у другого сотрудника фонда Георгия Албурова не было бутылки с водой, когда они летели из Новосибирска в Омск. Судя по всему, речь идет о заявлении властей Германии о том, что следы «Новичка» нашли на бутылке с водой, которую сторонники политика забрали из отеля в Томске. В Германию бутылку привезла именно Певчих.

По словам представителей ведомства, еще один сотрудник ФБК Владлен Лось «уклонился от ответов на вопросы об обстоятельствах осмотра номера Навального и изъятия из него различных предметов, а также способах дальнейшей их перевозки».

Также в МВД сообщили, что следственный отдел уже направил шесть запросов властям Германии, Швеции и Франции из-за отравления оппозиционера. На них пока не ответили.

Кроме того, по данным МВД, сообщение о минировании аэропорта в Омске пришло из Германии. Из-за этого завели уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении о теракте.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Борт с политиком экстренно посадили в Омске, где в это время объявили эвакуацию из-за сообщения о минировании. Там его доставили в местную больницу. Через два дня Навального перевезли в берлинскую клинику Charite.

После того как отравление политика подтвердили эксперты из Организации по запрещению химического оружия, страны Евросоюза заявили, что готовят санкции против России.